Интересно о Франции

10авг 2011
Интересно о Франции
Франция сильно отличается, от того, что мы о ней фантазировали, читая «Три мушкетера»

Основная жизненно важная забота французов — быть истинными французами.

Мишель Сиретт
Ко всем остальным представителям рода человеческого французы относятся снисходительно, ведь людям просто не повезло, что они родились не французами. Французы считают себя истинными экспертами во всем, что представляется им важным, а если они не осведомлены в какой-то области, значит это, скорее всего, не имеющая никакого значения ерунда. 

Национальный герой для истинного француза — Сирано де Бержерак, поэт и воин (увы, обремененный серьезным физическим недостатком), а также Жерар Депардье, сыгравший Сирано в кино. Вообще, французам нравится «звезды», которые поднялись из самых низов благодаря собственным усилиям.
Француженки

Француженки и элегантность — это практически синонимы. Француженки выглядят так, что мужчины испытывают потребность уступать им место в метро, носить их багаж и распахивать перед ними все двери. Француженки привыкли к поклонению, привыкли выслушивать комплименты по любому поводу, а французы привыкли их говорить.

Француженки всегда готовы к легкому флирту. Если мужчина не предпринимает попыток соблазнить свою собеседницу, она может даже слегка расстроится. Какой смысл покупать стильную одежду, демонстрировать острый ум и отточенные манеры, если мужчина отказывается играть отведенную ему природой роль?

И, кстати, посмотрите на символ Франции Марианну, прототипом для изображения которой в последние годы были Брижит Бардо, Мирей Матьё, Катрин Денёв, Патрисия Каас и Летиция Каста.
Французский язык Но панталоны, фрак, жилет — Всех этих слов на русском нет…

А.С.Пушкин



Зато до начала 20 века, всякий образованный человек знал французский язык. Историки отмечают, что во время Отечественной войны 1812 года в ночных дозорах русские солдаты довольно-таки часто принимали своих офицеров за неприятеля, из-за привычки последних постоянно говорить по-французски.

Сейчас французский язык — это государственный язык более чем в 30 странах. Немногим известно, что на протяжении 600 лет французский язык был официальным языком Британии.

Интересные факты:
каждый божий день во Франции печатается две новых кулинарных книги;
самое длинное предложение на французском написано Виктором Гюго (роман «Отверженные») и содержит 823 слова;
во французском языке есть отдельные слова для русской водки — vodka, и польской водки — wodka.
Французы и религия

Французы — в большинстве своем католики, однако, католики весьма независимые. Чего стоит тот факт, что почти целых сто лет Франция имела своего собственного Папу (в Авиньоне) который успешно конкурировал с Папой всего остального католического мира.

Говорят, что французов в католицизме привлекает возможность раскаяться в самый последний момент и тем самым заработать прощение. По большей части, игнорируя религиозные обязанности и заботы, французы трепетно относятся к религиозным праздникам.
3 мифа о Франции и французах

Французы грубые 

Самый распространенный и самый несправедливый миф. Французы доброжелательны, в общем и целом, но у них есть свои причуды. Например, во время разговора полагается смотреть прямо в глаза собеседнику. 

Если вы заговорите с французом по-английски, он вам не ответит
Конечно, французам обидно, что бывший некогда основной язык мирового общения вытеснен вездесущим английским. Поэтому выучите пару фраз на французском, и аборигены не только покажут вам дорогу к очередной достопримечательности, а возьмут за руку и отведут к ней.

Источник: Тонкости туризма

Смотрите также:

В круиз по Средиземноморью 09.06.2011 В круиз по Средиземноморью
Пока север только привыкает к теплу, на юге Европы началось настоящее лето
Россия и США упрощают визовый режим 31.05.2011 Россия и США упрощают визовый режим
Россия и США до осени подпишут соглашение о многократных визах сроком на 3 года
В вояж по Скандинавии 09.06.2011 В вояж по Скандинавии
Вам сообщили, что в отпуск придется идти в июне, а не в конце лета? Не расстраивайтесь! Это прекрасная пора для отдыха
Пересекать границу с Эстонией теперь придется по записи 28.06.2011 Пересекать границу с Эстонией теперь придется по записи
С 1 августа электронная очередь для пересечения эстонско-российской границы автомобилистами станет обязательной
Туристам вход воспрещен или какие мировые достопримечательности могут закрыть 10.08.2011 Туристам вход воспрещен или какие мировые достопримечательности могут закрыть
Во всем мире начинают закрывать доступ туристов к мировым шедеврам архитектуры и природным памятникам
×
ТК КвантТур