Туристам вход воспрещен или какие мировые достопримечательности могут закрыть

10авг 2011
Туристам вход воспрещен или какие мировые достопримечательности могут закрыть
Во всем мире начинают закрывать доступ туристов к мировым шедеврам архитектуры и природным памятникам

Во всем мире начинают закрывать доступ туристов к мировым шедеврам архитектуры и природным памятникам. Подобно капле воды, один турист – безобидное для окружающей среды явление. Но туристический поток, к сожалению, совсем другое дело. Принося с собой немалые деньги, он одновременно разрушает, вытаптывает и замусоривает то самое место, которое своей ценностью привлекло путешественников. 
По этой причине все больше туристов начинают планировать свои маршруты самостоятельно, обходя шумные и дорогие эпицентры туристической активности или выбирая такие часы, чтобы очередь в Лувр или толпа на площади Сан-Марко были хотя бы поменьше. Мы можем только догадываться, какую колоссальную нагрузку испытывают каждый день мировые достопримечательности. Но эксперты уже давно все посчитали и, в отличие от предыдущих лет, активно переходят от слов к делу. Закрытие для посещений самых известных памятников мира – уже не фантастика, а реалии завтрашнего дня.
Как известно, египетские пирамиды уже в значительной степени изолированы от туристов. О том, чтобы забраться на пирамиду Хеопса, давно не может быть и речи. Но если внутрь пирамид с групповой экскурсией попасть еще возможно, то британский Стоунхендж окончательно закрыт для массовых визитов – посмотреть на легендарное сооружение можно лишь издали, гуляя по специальной дорожке. Если посещение этих памятников ограничивают, чтобы остановить их разрушение, другая часть достопримечательностей закрывается из-за террористической угрозы. В Берлине туристам всё чаще становится недоступен купол Рейхстага с прекрасным видом на город. В Лондоне по этой же причине сложно попасть на Биг Бен, в Париже – на вершину Эйфелевой башни, а в Нью-Йорке – на смотровую площадку Статуи Свободы. 

В будущем для путешественников могут стать недоступны не только отдельные памятники, но даже целые города. В июне 2011 года комитет по охране культурного наследия Италии Italia Nostra выступил с инициативой запрета на самостоятельные посещения туристами Венеции. Проект подразумевает введение специальных платных пропусков в Венецию, которые будут бронироваться заранее и позволят ограничить число гостей города. Эта жесткая мера, по мнению специалистов, спасет Венецию от вытаптывания туристами и размытия её берегов волнами от круизных лайнеров.

Специалисты предсказывают скорое закрытие и других мировых шедевров. Мы публикуем список некоторых достопримечательностей и мест, доступ в которые может быть закрыт или ограничен в самое ближайшее время. Как говорится, спешите видеть!

Гробница Тутанхамона, Египет

Египетские власти закрывают свои памятники решительно, без особых рассуждений. Уже объявлено, что с конца 2011 года доступ в гробницу Тутанхамона будет полностью прекращен. Если вы хотите увидеть это подземное сооружение с уникальными фресками, место находки самого знаменитого клада XX века, стоит поторопиться. 
Тадж-Махал, Индия 
Администрация города Агра, где находится этот архитектурный шедевр, уже ввела ряд запретов для туристов с 1 января 2011 года. Например, полностью запрещено использование пластиковых пакетов, чтобы не замусоривать обширную территорию памятника. При несоблюдении правил посещения с туристов уже взимаются штрафы. В ближайшее время ожидается ввод ограничений на вход в Тадж-Махал, свободный доступ останется лишь для осмотра памятника снаружи.
Тибет, Китай 
Китайские власти все чаще начинают закрывать доступ в Тибет для туристов. В 2011 году это происходило уже трижды. Пока в этот регион еще можно попасть и своими глазами увидеть монастыри и дворцы Лхасы на фоне гималайских вершин. Но ужесточение доступа на «Крышу мира» может в скором времени привести к полному прекращению организации туров и выдаче виз самостоятельным путешественникам. Запреты на посещение Тибета иностранцами по официальной версии Китая вызваны соображениями безопасности, поскольку местное население недовольно включением региона в состав Китая и организует восстания, в которых могут пострадать туристы.
Мачу-Пикчу, Перу 
Загадочный город империи инков находится на высоте 2 450 метров, но это природное препятствие уже не останавливает туристов. Поток посетителей Мачу-Пикчу угрожающе растет. В 2010 году древний город был включен в список памятников, которым грозит уничтожение. Местные власти планируют ввести строгое ограничение на количество посещений достопримечательности туристами, сократив их до нескольких сотен пропусков в день. Также будет ограничен доступ в комплекс Уайна-Пикчу.
Коралловые рифы Таиланда 
Дайверский рай, привлекающий туристов со всего мира, может прекратить свое существование. Власти Таиланда рассматривают проект, запрещающий совершать погружения на территории коралловых парков в районе островов Симиланского архипелага и островов Сурин. В этом регионе наблюдается массовая гибель кораллов. Чтобы рифы смогли восстановиться, требуется полное невмешательство человека. В 2011 году планируется первая волна закрытий дайверских маршрутов. В скором времени доступ ко всем коралловым рифам Таиланда может быть существенно ограничен.
Озеро Байкал, Россия 
Ожидается ограничение на доступ к Байкалу автотуристов. В частности, им будет запрещен въезд на остров Ольхон, самое популярное место отдыха на Байкале, где из-за активного турпотока начали исчезать редкие виды растений и животных. Руководство Прибайкальского национального парка разработало комплекс мер, ужесточающий доступ к Байкалу туристов, которые приезжают отдыхать «дикарями». Возможно, в скором времени такой вид отдыха на Байкале будет полностью под запретом.
Источник 

Автор: Новости туризм

Смотрите также:

Интересно о Франции 10.08.2011 Интересно о Франции
Франция сильно отличается, от того, что мы о ней фантазировали, читая «Три мушкетера»
Россия: выбирать оздоровительные путевки туристы должны с помощью врачей 08.12.2011 Россия: выбирать оздоровительные путевки туристы должны с помощью врачей
Врачи должны быть вовлечены в процесс реализации санаторно-курортных турпродуктов
В круиз по Средиземноморью 09.06.2011 В круиз по Средиземноморью
Пока север только привыкает к теплу, на юге Европы началось настоящее лето
Ямайка открывает границы 08.12.2011 Ямайка открывает границы
Данный шаг стал продолжением кампании по привлечению туристов из южной Америки
Совет Федерации собирается «поработать над туризмом» 02.02.2012 Совет Федерации собирается «поработать над туризмом»
В Совете Федерации будет создана рабочая группа, которая займется законопроектами, «направленными на повышение социальной ответственности бизнеса»
×
ТК КвантТур